Борис Сормолотов

Борис Сормолотов:
ЕГИСЗ уже практически создана и настроена в Чите

На вопросы CNews о ходе работ по построению регионального сегмента ЕГИСЗ ответил Борис Сормолотов, министр здравоохранения Забайкальского края.

CNews: Начались ли в вашем регионе работы в рамках построения ЕГИС Здравоохранения?

Борис Сормолотов: В рамках реализации мероприятий краевой целевой программы «Модернизация здравоохранения Забайкальского края на 2011-2012 гг.», утвержденной постановлением правительства края от 16.03.2011 г., в регионе создается единая информационная сеть между управлениями здравоохранения, отделениями Фонда обязательного медицинского страхования, лечебными учреждениями и страховыми медицинскими организациями.

Министерством здравоохранения края принято распоряжение №1902 от 28.10.2011 г. и определены направления, по которым работают непосредственно министерство и учреждения здравоохранения.

Учреждения здравоохранения самостоятельно размещают заказы на построение ЛВС, СКС, организацию информационной безопасности и защиты персональных данных, систем спутниковой связи (VSAT), приобретение информационных киосков и информационных табло. В ЛПУ, участвующих в реализации программы по внедрению ИТ, назначен человек в ранге замруководителя, ответственный за ход этих работ.

Министерство здравоохранения размещает заказы на создание единой корпоративной сети, в том числе активное сетевое оборудование, медицинскую информационную систему (МИС) интеграцию с порталом госуслуг, а также приобретение оборудования – тонкие клиенты, мониторы, принтеры, МФУ, ИБП, универсальные электронные карты (УЭК), считыватели штрих-кода и IP-телефоны.

CNews: Каких результатов вы ждете от внедрения ЕГИСЗ?

Борис Сормолотов: Создаваемая ЕГИСЗ уже практически создана и настроена в Чите.

Думаю, что она позволит объединить учреждения здравоохранения региона и создать своеобразный «медицинский интернет». В отличие от обычного интернета, «медицинский» будет иметь высокое быстродействие – пропускная способность сети аналогичная высокоскоростному интернету, но из-за того, что количество медицинских работников сравнительно невелико, скорость передачи данных стабильно высока.

Кроме того, доступ к сети можно получить только с выделенных рабочих мест  медучреждений, что обеспечивает дополнительную защиту персональных граждан согласно 152-ФЗ.

Сеть будет иметь возможность интеграции с внешними справочниками и системами.

Внедрение электронной медицинской карты (ЭМК) также положительно скажется как на работе медперсонала, так и на возможности пациента получить медицинскую помощь.  ЭМК – это совокупность всех данных о пребывании пациента в учреждении здравоохранения. Каждый сотрудник ЛПУ заполняет свою часть данных, вся эта информация в структурированном виде появляется  региональной медицинской карте, а затем передается на федеральный уровень.

CNews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора

Опубликовано в 2012 г.

Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS