Обзор Средства защиты информации и бизнеса 2006 подготовлен При поддержке
CNewsAnalytics 3Com TippingPoint

Экспертно-аналитические услуги

Оценка спроса проводилась на основании анкетирования посетителей стенда компании «ЭЛВИС-ПЛЮС» на специализированных выставках «Инфофорум» и «Технологии безопасности» в 2006 году. Общее количество собранных на выставках анкет составило около 120 штук, что с учетом специализированной направленности выставок позволило считать полученную выборку репрезентативной и проводить статистический анализ.

В группу экспертно-аналитических услуг входят расчет финансово-экономических показателей СОБИ, экспертиза проектов и решений, анализ информационных рисков, аттестация объектов информатизации, сертификационные испытания оборудования и ПО и сертификация на соответствие международным стандартам.

Услуги данной группы пока наименее востребованы. Их (за исключением услуги по анализу информационных рисков, о которой говорилось выше) предлагают ограниченное число компаний, что  говорит как о «пробелах» в стратегии развития услуг ИБ, так  и об отсутствии массового спроса на эти услуги, что, в конечном итоге, и  приводит к неподготовленности как спроса, так и предложения. Однако можно прогнозировать увеличение доли именно этих услуг по мере развития рынка и перехода обеспечения ИБ в ряд стандартных бизнес-задач, причем темпы развития у этой группы будут значительно выше, чем для других.

Для оказания первых трех из перечисленных услуг необходимо наличие квалифицированных специалистов, часто с «непрофильным» для ИБ образованием (экономическим, юридическим), а также разработанных методик и определенного опыта выполнения подобных работ.

С точки зрения отраслевой принадлежности, основной рост услуг этой группы прогнозируется у коммерческих предприятий, не относящихся к ИТ-сфере , за счет услуг по анализу рисков, аттестации и сертификационных испытаний оборудования (эти услуги планируют приобрести 18%, 15% и 15% опрошенных компаний соответственно).

Потребление экспертно-аналитических услуг

Потребление экспертно-аналитических услуг
(реальное (сплошной цвет) и планируемое  (градиентная заливка) потребление услуг среди респондентов)

Источник: «ЭЛВИС-ПЛЮС», 2006г

Приоритетность услуг (и, соответственно, спрос на них) в группе зависит от размера компаний, зато при отраслевом делении приоритетность практически совпадает для всех отраслей, что показывает специфичность характера данной группы услуг. Для крупных компаний приоритеты в услугах распределились следующим образом.

Доля компаний, заинтересованных  в экспертно-аналитических услугах

Услуга ИТ-компании Госструктуры Прочие
Анализ информационных рисков 33% 36% 36%
Аттестация ИС на соответствие требованиям российского законодательства 28% 33% 41%
Сертификационные испытания оборудования и ПО 23% 27% 23%
Экспертиза проектов и решений 22% 21% 20%
Сертификация ИС на соответствие требованиям международных стандартов 13% 8% 11%
Расчет финансово-экономических показателей СОБИ 10% - 12%

Приоритетность:

1 2 3 4 5

Источник: «ЭЛВИС-ПЛЮС», 2006г

Услуги по аттестации ИС на соответствие требованиям российского законодательства находятся на первом месте по приоритетности, в отличие от услуг по  сертификации на  соответствие требованиям международных стандартов, пока не вызывающих большого спроса. Однако заинтересованность в данных услугах в перспективе не велика (за исключением организаций из сегмента «Прочие»), что, видимо, объясняется одноразовым их применением, при чем в основном со стороны государственных организаций.  Стоит отметить, что услугами по  сертификации на  соответствие требованиям международных стандартов компании практически не пользовались, но число собирающихся проводить сопоставимо с числом компаний, планирующих провести аттестацию ИС на соответствие требованиям российского законодательства, что говорит о высокой перспективности данного направления.

Интересная ситуация сложилась с услугами расчета финансово-экономических показателей СОБИ. Для сегмента «Госструктуры» данная услуга полностью не востребована ни ранее, ни в перспективе. Это свидетельствует, что на принятие решения о реализации каких-либо проектах в сфере ИБ экономические показатели практически не влияют, факторы выбора того или иного решения относятся более к управленческим («спущенным свыше»). Для сегмента «ИТ-компании» она не представляет интереса в перспективе, а для сегмента «Прочие»  рост востребованности услуги составляет 100%.

Анна Соколова
Ирина Филиппова

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS